88
Trousse Bosniaque
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURTrousse Bosniaque
Acier en partie damasquiné d'or et argent, ivoire marin, laiton, cuivre, pâte bleue et rouge, perle rouge, ébène, cuir
Probablement Bosnie, XIXe siècle
Longueur du grand couteau à viande 33 cm
Cette trousse comprend deux couverts dont les manches en ivoire marin sont ornés de motifs géométriques en incrustations de pâte bleue et rouge et de laiton. Les viroles sont en laiton gravé, et celle du couteau est sertie d'une perle rouge. La fourchette est à décor damasquiné d'or et d'argent, et porte une marque, probablement celle du fabricant (Hasan ?), ainsi que la date 1296 AH / 1879 AD. On retrouve le décor damasquiné d'or et d'argent et la date sur la lame du couteau. Ils s'insèrent dans leur fourreau d'origine en cuir.
On y joint un couteau et une fourchette à viande à deux dents, également à décor damasquiné en argent et or, avec viroles en cuivre et poignées en os à décor de points de laiton et bandes de pâte rouge et d'ébène. Le couteau à décor calligraphique.