89
Grand Tufenk
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURGrand Tufenk
Acier et bois avec micro-incrustations d'ivoire, de laiton, bois et bois teinté, cuivre
Turquie, ou Caucase XVIIIe siècle
Longueur 149 cm
Grand Tufenk Ottoman en bois à décor de micro-incrustations de clous et d'étoiles en ivoire teinté, laiton, bois et bois teinté sur la crosse et le canon. Le canon est agrémenté de six capucines de laiton.
Accidents, manques et restauration ancienne (ajout d'une grande plaque de cuivre au bout du canon).
CIC FR2300600075-K