90
Pistolet Ottoman
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURPistolet Ottoman
Bois, argent, acier
Empire Ottoman, XIXe siècle,
Longueur 50 cm
Ce bel exemple de pistolet Ottoman présente un système à la miquelet, en acier à décor floral ciselé. La crosse au décor élaboré est en bois sculpté et incrusté de fils d'argent, formant de délicates spirales et motifs végétaux, et terminée par un large pommeau couvert d'argent ciselé formant une fleur. L'extrémité du fût en métal argenté est rapportée, et gravée d'un croissant et de fleurettes.