91
Pistolet Ottoman
Estimation :
1800.00 - 2000.00 EURPistolet Ottoman
Acier en partie incrusté de laiton, argent partiellement niellé et vermeil
Empire Ottoman, probablement Turquie région de Van, XIXe siècle
Longueur 53 cm
La crosse, le fût et le canon de ce pistolet à la miquelet sont presque entièrement couverts d'argent, à décor ciselé de motifs floraux foisonnant partiellement niellés et dorés. Il est également gravé d'une tête de gorgone sous le pontet.