92
Yatagan
Estimation :
600.00 - 800.00 EURYatagan
Acier, ivoire, argent, corail, fourreau couvert de plaques d'argent et vermeil ciselé et broderies de fils métalliques sur âme de bois
Turquie, XIXe siècle, Empire Ottoman
Longueur 76,5 cm
Ce beau Yatagan Ottoman se compose d'un manche à deux oreilles en ivoire. Les deux faces et la tranche de la poignée sont ornées de perles de corail regravées qui s'inscrivent dans des fleurettes et plaques d'argent ciselé. La lame est en acier à un tranchant et une gouttière. Le fourreau est couvert de plaques d'argent et de vermeil ciselés, et dans la partie centrale d'une broderie de fils métalliques et polychromes.probablement ajoutée postérieurement
CIC - FR2300600095-K