84
Une vie d’Ambassadrice au siècle dernier – La Princesse de Lieve
Estimation :
60.00 - 80.00 EURUne vie d'Ambassadrice au siècle dernier - La Princesse de Lieven. Paris, Plon et Cie, 1903. In-8 (21,5 x 14 cm). Demi-maroquin rouge à coins. Dos à nerfs orné du titre et auteur dorés aux fers. Tête dorée. - En excellente condition. Légers frottements d'usage sur les nerfs. Intérieur sans rousseurs, pages un brin jaunies. -- Edition originale établie dans une très jolie reliure en demi-maroquin à coins. "Voici la première biographie complète que nous possédons sur la Princesse de Lieven...un véritable panégyrique"