218
VASE COUVERT ARCHAISANT EN BRONZE A PATINE BRUNE FANGYI Chine Epoque XXe siècle De forme balustre la panse en méplat reposant sur quatre pieds cylindriques les anses aux rhinocéros le couvercle sommé d’une bête mythique en ronde-bosse formant frétel à décor moulé de têtes de buffles et en bas-relief de grecques lesquelles sont compartimentées par des arêtes et dessinnent pour certaines des masques de taotié
Estimation :
500.00 - 600.00 EURVASE COUVERT ARCHAISANT EN BRONZE A PATINE BRUNE FANGYI Chine Epoque XXe siècle De forme balustre la panse en méplat reposant sur quatre pieds cylindriques les anses aux rhinocéros le couvercle sommé d'une bête mythique en ronde-bosse formant frétel à décor moulé de têtes de buffles et en bas-relief de grecques lesquelles sont compartimentées par des arêtes et dessinnent pour certaines des masques de taotié
H (totale): 29 cm - l: 23 cm - Ep.: 6 cm AN ARCHAISTIC CAST BRONZE LIDDED VASE FANGYI China 20th century