1049
VASE EN FORME DE SPHERE CELESTE EN PORCELAINE EMAILLEE BLEU SACRIFICIEL, TIANQIUPING
Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
Repose sur un court talon oblique et circulaire. A panse globulaire et col tubulaire. L'extérieur émaillé bleu sacrificiel. Au dessous, marque apocryphe de l'Empereur Qianlong à quatre caractères en zhuanshu (col probablement coupé, éclat au col).
H : 32 cm
A QIANLONG-MARKED 'SACRIFICIAL BLUE' PORCELAIN BOTTLE VASE, TIANQIUPING
China, Qing Dynasty, 19 th century