1050
SUITE DE DEUX (2) BOLS CAMPANIFORMES EN PORCELAINE EMAILLEE BLEU SACRIFICIEL
Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
Tous deux circulaires, reposant sur un talon, à paroi ondulée campaniforme. Email bleu sacrificiel couvrant l'extérieur. L'un portant la marque apocryphe de l'Empereur Jiaqing à six caractères en zhuanshu en bleu cobalt dans un carré au dessous (éclat au pied de l'un).
Dimensions (le plus grand) : H : 6,5 cm - D : 15,2 cm
A SUITE OF TWO (2) 'SACRIFICIAL BLUE' PORCELAIN BOWLS, ONE INSCRIBED WITH THE APOCRYPHAL MARK OF JIAQING
China, Qing Dynasty, 19th century