1040.1
VASE EN PORCELAINE DE NANKING A DECOR DE SCENE DE BATAILLE, FENGWEIZUN
Chine, Epoque XIXe/XXe siècle
De forme queue de phénix (fengweizun), en porcelaine craquelée, à décor en bleu cobalt d'une scène de bataille probablement issue du "Roman des Trois Royaumes", et à décor de registres de biscuit sculpté, pour l'un, d'écureuils parmi grapes de raisins. Marque apocryphe de l'Empereur Chenghua incisée dans un carré à quatre caractères en kaishu au dessous (monté en lampe, sans percement toutefois, mais avec une sorte de ciment scellant le col, petits éclats à la lèvre).
H: 36 cm
A 'THREE KINGDOMS' NANKIN CRACKLED-WARE PORCELAIN PHOENIX-TAIL VASE, FENGWEIZUN
China, 19th/20th century