2027
VASE PIRIFORME EN GRES DE BIEN HOA ??, YUHUCHUPING
Vietnam / Indochine, Epoque XXe siècle
Pâte lourde. Repose sur talon annulaire. A panse ovoïde. Epaule s'amenuisant dans le col. Lèvre évasée. Orné d'un décor végétal / floral en très léger relief se détachant en ocre brun sur un fond ocre jaune. Le tout composé en registres superposés. Une oeuvre évoquant stylistique les productions de Cizhou. Marque à deux caractères insculptée au dessous : BIEN HOA. Socle en bois rapporté joint.
H : 27,5 cm
A BIEN HOA ?? PEAR-SHAPED STONEWARE VASE
Vietnam / Indochina, 20th century