2026
VASE EN GRES SEMBLABLE AUX PRODUCTIONS DE BIEN HOA ??
Probable travail vietnamien / indochinois d'époque XXe siècle
Repose sur un talon circulaire, à panse globulaire et long col qu'achève une lèvre évasée. D'un grès lourd, beige et finement craquelé. A décor creusé, sculpté et émaillé comprenant, notamment ; une frise de ruyi et un dragon volant parmi volutes nuageuses à la poursuite de la perle d'éternité (monture scellée dans le col).
H : 36 cm
A BIEN HOA ?? STYLE STONEWARE 'DRAGON' BALUSTER VASE
Probably vietnamese and 20th century