2025
GRAND VASE DE FORME QUEUE DE PHENIX EN GRES DE BIEN HOA, ??
Vietnam / Indochine, Epoque XXe siècle
Repose sur un court talon circulaire. A pied cintré, panse bombée, épaule carénée, col tubulaire et lèvre évasée. Il est tapissé d'un fond couvrant ocre jaune sur l'extérieur. Sur l'extérieur sont émaillés cerfs et biches s'abreuvant à la rivière dont les berges sont érigées de hauts pins aux branches noueuses. Au dessous, un cachet rectangulaire étampé en creux : " HUU DUC BIEN HOA ART EXPORT SAIGON ". A son côté, deux lettres incisées : " NA ".
H : 44,4 cm
A PHOENIX-TAIL SHAPED 'DEER' BIEN HOA ?? STONEWARE VASE
Vietnam / Indochina, 20th century