2023
VASE EN FORME DE CALEBASSE / DOUBLE GOURDE EN GRES PROBABLEMENT DE BIEN HOA ??
Probable travail vietnamien / indochinois d'époque XXe siècle
Léger car entièrement creux. Repose sur un piédouche creux en son sein. Présente deux panses ovoïdes superposées et un col en forme d'oignon. Les deux panses sont ornées d'un décor ajouré de volutes florales. S'y ajoutent d'autres motifs floraux traités par incisions. Palette d'émaux polychromes avec des dominantes bleu, verte et blanche. Cachet circulaire au dessous (non identifié / percement pour électrification au dessous).
H : 37,5 cm
A RETICULATED DOUBLE-GOURD / CALABASH SHAPED (PROBABLY) BIEN HOA ?? STONEWARE VASE
Probably Vietnam / Indochina, 20th century