146
[VIEILLARD (Roger)] - VOLTAIRE.
Des singularités de la nature. Frontispice de Roger Vieillard. Illustrations de Morog.
Paris. Les Impénitents 1959.
In-4, en feuilles, couverture illustrée (emboîtage de l'éditeur).
Un frontispice gravé au burin par Roger Vieillard et 10 eaux-fortes originales hors-texte de Morog.
Tirage limité à 140 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. Un des 25 exemplaires accompagnés d'une estampe originale supplémentaire justifiée et signée par Morog et de la suite érotique ajoutée.