182
Voile de Véronique, 1943
Estimation :
15000.00 - 20000.00 EURVoile de Véronique, 1943
Huile sur panneau, signée et datée en bas au milieu, Petits trou de punaise aux angles, petite fente
A rapprocher du tableau de Manessier de 1946 exposé au Musée de Colmar, Nous remercions Madame Christine Manessier de nous avoir fournis les informations et confirmé l'authenticité du tableau. Archives Manessier : Inscrite dans le registre de sortie de l'atelier sous le numéro : H22 . Cette peinture a fait l'objet d'un premier achat le 5 décembre 1943 par la Galerie Carré .
39,5 x 28,5 cm