149
[VROOM (Jean-Paul)] – VILLIERS DE L’ISLE-ADA
Estimation :
150.00 - 200.00 EUR[VROOM (Jean-Paul)] - VILLIERS DE L'ISLE-ADAM. Trois contes cruels. Eaux-fortes de Jean-Paul Vroom. Utrecht.Stichting de Roos, 1951. In-4°. En feuillets sous double emboîtage, recouvert d'une lithographie originale de l'artiste. Édition conçue selon la maquette de l'artiste. Tirage limité à 175 exemplaires numérotés sur lana pur fil. 1 des 6 exemplaires destinée au graveur comportant 4 états (3 états à part, sous chemise cartonnée d'origine), une suite des eaux-fortes sur le même lana pur fil et 2 états sur Ingres, dont un avec remarques et l'eau-forte pure. Les trois suites signées de la main de l'artiste.