1025
[X] CAGE A CRIQUETS EN IVOIRE SCULPTE, LE COUVERCLE ET LA LEVRE EN BUIS
Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
Elle est sculptée sur son pourtour de pies parmi prunus fleuris, sur son couvercle de cinq chauves-souris ceignant un caractère Shou (longévité / fêle au couvercle).
H : 12,5 cm - D : 5,3 cm
Poids approximatif: 120 grammes
Note iconographique : L'association des prunus et des pies formule le voeu xi shang mei shao (???? / puisse le bonheur être devant vos yeux). Les cinq chauves-souris couplées à un caractère Shou formulent quant à elles le voeu wu fu peng shou (? ??? / les cinq bonheurs entourent la longévité).
A CARVED IVORY 'MAGPIE AND PRUNUS' CRICKET CAGE
China, Qing Dynasty, 19th century
IMPORTANT/ NOTE AUX ENCHERISSEURS - NOTE TO BIDDERS
Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable "sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.