1027
[X] MONUMENTALE BRANCHE DE CORAIL ORANGE SCULPTE A L'EFFIGIE DE DEUX IMMORTELLES
Chine, Vers 1900
Les deux immortelles taoïstes se tiennent debout parmi branches de pin et chrysanthèmes fleuries sur fond de volutes nuageuses où s'animent des pies. Fixée par points de colle à un socle en bois (non détachable du socle, manques, accidents, restaurations).
Dimensions (socle inclus) H: 46 cm - l: 25,5 cm - P: 9 cm
Dimensions (hors socle): H: 38 cm - l: 23 cm - P: 8,5 cm
Poids approximatif total (hors socle): 1810 g
A MONUMENTAL ORANGE CARVING OF TWO STANDING DAOIST IMMORTALS
China, Circa 1900
IMPORTANT/ NOTE AUX ENCHERISSEURS - NOTE TO BIDDERS
Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'est pas automatique. Pour une éventuelle réexportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis.