Lot 3068

3068

[X] CHARMANTE FEUILLE DE BANANIER EN IVOIRE SCULPTE Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque fin du XIXe siècle Elle est sculptée sur ses deux faces, sur l'avers d'une procession d'enfants saisis dans la fête du dragon / nouvel an, au revers les nervures de la feuille (infime éclat à la pointe de la tige de la feuille). H : 5,7 cm - L : 22,5 cm Poids approximatif : 52 g. A LOVELY IVORY BANANA TREE'S LEAF CARVED WITH A SCENE OF THE DRAGON FESTIVAL China, Late Qing Dynasty, Late 19th century IMPORTANT/ NOTE AUX ENCHERISSEURS - NOTE TO BIDDERS Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable "sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.

Information on the sale

Terms and conditions of sale

Your order