196
[X] GROUPE DE QUATRE (4) OBJETS DE L’OPIUM
Estimation :
600.00 - 800.00 EUR[X] GROUPE DE QUATRE (4) OBJETS DE L'OPIUM
Chine du Sud ou Vietnam, Epoque XXe siècle
Il comprend :
> 1 pipe à opium à gaine de métal argenté repoussé à décor de personnages et embouts. Elle est dotée d'un foyer / fourneau circulaire en terre-cuite dans le style de ceux dits Yixing, lequel comporte cachet.
L (totale) : 50,8 cm - D (le fût, approximativement) ; 2,9 cm
> 1 pipe à opium en os à décor gravé, arrêtoir sculpté, plaquette d'argent repoussé, foyer / fourneau de terre-cuite dans le style de ceux dits de Yixing, lequel comporte cachet (quelques éclats au fût).
L (totale) : 49 cm - D (le fût, approximativement): 2,5 cm
> 2 lampes à opium cage de fumerie.
Dimensions (la plus grande): H: 17,5 cm - D: 7,8 cm
A GROUP OF FOUR (4) OBJECTS OF OPIUM COMPRISED OF TWO (2) OPIUM PIPES AND TWO (2) OPIUM LAMPS
Southern China or Vietnam, 20th century