197
[X] PIPE A OPIUM
Estimation :
300.00 - 500.00 EUR[X] PIPE A OPIUM
Chine ou Vietnam, Epoque XXe siècle
Fût de bambou. Embouts d'os. Bagues en argent bas titre. Plaquette de même avec décor incisé de dragons affrontés encadrant un écu dépourvu d'armoiries ; également, Shou Lao / Shou Xing chevauchant une grue en plein vol. Arrêtoir aux protubérances de bambou augmentées de pièces de métal. Foyer / fourneau circulaire en terre-cuite étampée de cachets (fêles au foyer / fourneau).
L : 59,5 cm - D (tube) : 3,3 cm
A LARGE BAMBOO OPIUM PIPE TOGETHER WITH A TERRACOTTA BOWL
China or Vietnam, 20th century