Lot 197

[X] PIPE A OPIUM

197

[X] PIPE A OPIUM

Estimation :
300.00 - 500.00 EUR
[X] PIPE A OPIUM Chine ou Vietnam, Epoque XXe siècle Fût de bambou. Embouts d'os. Bagues en argent bas titre. Plaquette de même avec décor incisé de dragons affrontés encadrant un écu dépourvu d'armoiries ; également, Shou Lao / Shou Xing chevauchant une grue en plein vol. Arrêtoir aux protubérances de bambou augmentées de pièces de métal. Foyer / fourneau circulaire en terre-cuite étampée de cachets (fêles au foyer / fourneau). L : 59,5 cm - D (tube) : 3,3 cm A LARGE BAMBOO OPIUM PIPE TOGETHER WITH A TERRACOTTA BOWL China or Vietnam, 20th century

Information on the sale

ARTS DE L’ASIE ????

EXPOSITIONS PUBLIQUES / PUBLIC PREVIEWS :
SAMEDI 7 D
ÉCEMBRE 2019 – de 11H à 18H
<span style="letter-spa

Terms and conditions of sale

Your order