1011
[X] SUJET EN IVOIRE SCULPTE A L'EFFIGIE DE L'IMMORTEL TAOISTE ZHONGLI QUAN / ???
Chine, Fin de la Dynastie Ming
Hiératique et compact, il est représenté debout, le visage pourvu d'une longue barbe que complètent deux moustaches, un éventail dans sa main gauche. Patine jaune désirable de l'ivoire avec fêles d'âge. Il est offert à la vente avec un socle moderne amovible (manques et accidents).
H: 19 cm - l: 5 cm - P: 4 cm
Provenance : Lord Byron, Nice, le 02/08/1994
AN IVORY CARVING OF A STANDING DAOIST IMMORTAL, ZHONGLI QUAN / ???
China, Late Ming Dynasty