ART MODERNE ET CONTEMPORAIN

jeudi 21 avril 2022 14:00
3

Berceau, 1926

Berceau, 1926 Bois gravé sur papier, signé et daté 31. V. 1926, au crayon, encadré 29 x 18 cm
Estimation : 150.00 - 200.00 EUR
Adjudication : 386 EUR (frais inclus)
6

La naine, 1968 (Sorlier n°173)

La naine, 1968 (Sorlier n°173) Lithographie en couleurs sur vélin, signée au stylo et numérotée 77/120 au crayon, planche tirée du portfolio « Mon Cirque » 72 x 51 cm
Estimation : 200.00 - 300.00 EUR
Adjudication : 412 EUR (frais inclus)
7

Le singe, 1968 (Sorlier n°159)

Le singe, 1968 (Sorlier n°159) Lithographie en couleurs sur vélin, signée au stylo et numérotée 77/120 au crayon, planche tirée du portfolio « Mon Cirque » 72 x 51 cm
Adjudication : 489 EUR (frais inclus)
8

La géante, 1968 (Sorlier 156)

La géante, 1968 (Sorlier 156) Lithographie en couleurs sur vélin, signée au stylo et numérotée 77/120 au crayon, planche tirée du portfolio « Mon Cirque » 72 x 51 cm
Adjudication : 644 EUR (frais inclus)
11

Le lézard aux plumes d’or, 1971, planche 4 (M 794) Lithographie en couleurs sur vélin, signée, numérotée VIII/X, au crayon, très léger frottement , autrement en bon état Image : 33,5 x 47,8 cm

Le lézard aux plumes d’or, 1971, planche 4 (M 794) Lithographie en couleurs sur vélin, signée, numérotée VIII/X, au crayon, très léger frottement , autrement en bon état Image : 33,5 x 47,8 cm Feuille : 36,6 x 50 cm
Estimation : 2000.00 - 3000.00 EUR
Adjudication : 2576 EUR (frais inclus)
12

Le lézard aux plumes d’or, 1971, planche 14 (M 824)

Le lézard aux plumes d’or, 1971, planche 14 (M 824) Lithographie en couleurs sur vélin, signée, numérotée 39/50, au crayon, brunissement du papier et très légères rousseurs dans les marges, autrement en bon état Image : 33,5 x 48 cm Feuille : 41 x 56 cm
Estimation : 1500.00 - 2500.00 EUR
Adjudication : 2705 EUR (frais inclus)
14

Le paysage dans l’Oeuvre de Fernand Leger, 1954

Le paysage dans l’Oeuvre de Fernand Leger, 1954 Affiche lithographique en couleurs, Galerie Louis Carrée, Paris, signée et dédicacée et avec un petit dessin, au crayon, papier insolé, pliures dans le coin supérieur gauche, manque de papier en bas à droite, rousseurs 59 x 42,5 cm (à vue), encadrée
Estimation : 300.00 - 400.00 EUR
15

Autoportrait, 1897

Autoportrait, 1897 Huile sur toile, marouflée sur carton, cachet de la signature au dos, petites craquelures, deux plis cassés dans la toile en haut à gauche, 40 x 32 cm Reproduit : – Catalogue Raisonné de l’Oeuvre Peint de Raoul Dufy par Maurice Laffaille, tome I, éditions Motte, Genève, 1972, illustration n° 6, p. 18 […]
Estimation : 12000.00 - 15000.00 EUR
Adjudication : 70840 EUR (frais inclus)
16

La danse, circa 1910

La danse, circa 1910 Bois gravé en noir sur papier, signé au crayon, titré dans la planche Trace de plie cassé, déchirure sur le bord gauche et en bas vers le milieu, piqures 32 x 31,5 cm ( à vue), encadré
Estimation : 80.00 - 100.00 EUR
Adjudication : 193 EUR (frais inclus)

TABLEAUX MODERNES

EXPOSITIONS PUBLIQUES :

Mercredi 20 Avril de 11h à 18h

Jeudi 21 Avril de 11h à 12h

EXPERTS :

PIOTR KASZNIA

Art Moderne – École de Paris – Peintres Étrangers

Membre de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés (C.N.E.S)

2 rue de Provence – 75009 PARIS

+33[0]6 03 34 36 24

www.kasznia-fineart.com / info.kasznia@gmail.com

Lot : 1 à 51, 53 à 249

ALEXANDRE LACROIX

Sculptures

Cabinet Lacroix Jeannest

69 rue Sainte Anne – 75002 PARIS

+33[0]1.83.97.02.06

a.lacroix@sculptureetcollection.com

Lot : 52

BOISGIRARD-ANTONINI SVV – 1, rue de la Grange Batelière 75009 Paris – France

+33(0)1 47 70 81 36 – contact@ba-paris.comwww.boisgirard-antonini.com