1
Oushebti portant la barbe postiche, les instruments aratoires en relief et la perruque tripartite strié
Oushebti portant la barbe postiche, les instruments aratoires en relief et la perruque tripartite striée. Il est inscrit sur neuf lignes au nom d’un prêtre «Sa Meref d’Herichef». Faïence bleu-vert. Usures légères, petit éclat à la barbe. Égypte, région du Fayoum, XXXe dynastie, IVe siècle avant J.-C. H.: 18,3 cm.
Estimation : 1000.00 - 1500.00 EUR
Adjudication : 1000 EUR (frais inclus)