40
A-B PLAQUES AUX NÉRÉIDES Paire de plaques discoïdes, décorées en relief d’une scène représentant Thétis chevauchant un hippocampe dans deux attitudes différente
Estimation :
0.00 - 0.00 EURA-B PLAQUES AUX NÉRÉIDES Paire de plaques discoïdes, décorées en relief d'une scène représentant Thétis chevauchant un hippocampe dans deux attitudes différentes. Accidents. Patine cuivrée et verte. Art grec, 4e siècle av. J.C. 6,7 cm Provenance : Ancienne collection Hollersberger. La scène représente sans doute Thétis portant l'armure de son fils, Achille, à Troie.