Lot 39

HOPLITE Statuette d’hoplite, casqué, debout en appui sur la jambe droite, le bras droit levé, la taille ceinte d’une courte jup

39

Estimation :
0.00 - 0.00 EUR
HOPLITE Statuette d'hoplite, casqué, debout en appui sur la jambe droite, le bras droit levé, la taille ceinte d'une courte jupe. Patine brune. Art étrusque, fin du 4e siècle av. J.C. 17,8 cm Bibliographie : E. Hill Richardson, The Muscle Cuirass in Etruria and Southern Italy, AJA 100 (1996) : p. 97, fig. 5.

Expositions publiques Jeudi 26 novembre 2009 de 11 heures à 18 heures Vendredi 27 novembre 2009 de 11 heures à 12 heures Expert Expert CNE Annie KEVORKIAN 21, quai Malaquais – 75006 Paris Tél. : 33 (0)1.42.60.72.91 – Fax : 33 (0)1.42.61.01.52 E-mail : amkevorkian@club-internet.fr