39
HOPLITE Statuette d’hoplite, casqué, debout en appui sur la jambe droite, le bras droit levé, la taille ceinte d’une courte jup
Estimation :
0.00 - 0.00 EURHOPLITE Statuette d'hoplite, casqué, debout en appui sur la jambe droite, le bras droit levé, la taille ceinte d'une courte jupe. Patine brune. Art étrusque, fin du 4e siècle av. J.C. 17,8 cm Bibliographie : E. Hill Richardson, The Muscle Cuirass in Etruria and Southern Italy, AJA 100 (1996) : p. 97, fig. 5.