Lot 41

MENORAH Chandelier tripartite à sept branches, à base tripode en forme de dauphins, arbre au tronc vertical mouluré flanqué de six branches formant trois demi-cercles superposés et supportant une tige horizontale sur laquelle reposent les sept réceptacles d’huile formant lampe

41

Estimation :
0.00 - 0.00 EUR
MENORAH Chandelier tripartite à sept branches, à base tripode en forme de dauphins, arbre au tronc vertical mouluré flanqué de six branches formant trois demi-cercles superposés et supportant une tige horizontale sur laquelle reposent les sept réceptacles d'huile formant lampes. Quatre doubles volutes courent entre les branches. Patine vert olive. Levant, 5e-7e siècle. 36,5 cm Des représentations de chandeliers analogues apparaissent sur divers supports (pierre, fresque, métal, terre cuite) et formes (reliefs, amulettes, lampes), mais il subsiste très peu de menorah remontant à l'antiquité et à l'époque paléochrétienne, celle-ci en étant un des très rares exemples. Une menorah complète provient d'une collection privée new-yorkaise, une autre fragmentaire, a été trouvée sur le site de Ein Gedi en Israël. Publiée dans Kings, Crusaders & Jews, London Jewish Cultural Centre : p. 24, n° 52. Bibliographie : The New Encyclopedia of Archaeological Excavations in the Holy Land, Jerusalem, 1992 : vol. 1, p. 220 et vol. 3, p. 1200. A. Reifenberg, Ancient Hebrew Arts, New York, 1950 : pp. 140-141. K. Weitzmann, Age of Spirituality - Late Antique and Early Christian Art, New York, 1979 : pp. 366-389. Israël à travers les âges, Catalogue d'exposition, Petit Palais, Paris, 1968 : nos 285-303. Voir la reproduction ci-contre

Expositions publiques Jeudi 26 novembre 2009 de 11 heures à 18 heures Vendredi 27 novembre 2009 de 11 heures à 12 heures Expert Expert CNE Annie KEVORKIAN 21, quai Malaquais – 75006 Paris Tél. : 33 (0)1.42.60.72.91 – Fax : 33 (0)1.42.61.01.52 E-mail : amkevorkian@club-internet.fr