56
Estimation :
800 - 1000 EURAbel PANN (1883-1963)
The Five Books of Moses, Jerusalem, 1930, folio, sous emboîtage, toile beige d'éditeur, ensemble de 45 lithographies originales en couleurs de Abel Pann (dont trois encadrées), toutes signées dans la planche et toutes signées au crayon par l'artiste, un de 50 exemplaires. Contrairement à l'indication du justificatif de tirage, il n'y a jamais eu 100 lithographies éditées, très bon état