110
Abreuvoir à oiseaux rond couvert, décor polychrome d’oiseaux sur tertre orné de rochers fleuri
Estimation :
4000.00 - 5000.00 EURAbreuvoir à oiseaux rond couvert, décor polychrome d'oiseaux sur tertre orné de rochers fleuris. Les huit ouvertures sont entourées de motifs à l'imitation de la pierre et reposent sur une bande jaune à motifs flammés. Filets et godrons sur le bord du couvercle. Daté à l'intérieur du couvercle 1755 et monogrammé JR. XVIIIe siècle. Hauteur 23 cm Ancienne collection Papillon.