254
[Afrique] L’Étoile du Sud / [Grèce] L’Archipel en feu par Jules Vern
Estimation :
150.00 - 200.00 EUR[Afrique] L'Étoile du Sud / [Grèce] L'Archipel en feu par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1884).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge « aux deux éléphants ». Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue « CH » pour 1884-1885.
Édition originale illustrée et premier cartonnage double.
Page 177 anciennement déchirée sans manque et réparée. Sinon, très bel exemplaire.