253
[Indes] La Maison à Vapeur par Jules Vern
Estimation :
700.00 - 1000.00 EUR[Indes] La Maison à Vapeur par Jules Verne. Illustrations par Benett. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd sd (ca 1892).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « au portrait collé ». Lenègre relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imp. Gauthier-Villars. Cat. « GK » pour 1892-1893. Ex-libris « G. Grand » au revers du 1er plat.
Un article sur Jules Verne a été collé au revers de la 1re garde volante. Sans nul doute, un très bel exemplaire de ce titre rare en cartonnage polychrome.