252
[Espaces célestes] Hector Servadac par Jules Vern
Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR[Espaces célestes] Hector Servadac par Jules Verne. Illustrations par P. Philippoteaux. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1878).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline vert gazon « aux deux éléphants ». Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue « J » pour 1877-1878.
Édition originale illustrée et deuxième cartonnage, concomitant avec les versions « au monde solaire » et « à la grenade ».
Quelques rousseurs. Petit accroc à la pliure du cahier en bas de la p. 62. Sinon, très bel exemplaire (!) dans une teinte superbe que nous n'hésiterons pas à qualifier de très rare pour ce titre dans ce cartonnage. Cette version « aux deux éléphants » pour Hector Servadac, qui ne sera proposée que de 1878 à 1883 (cette dernière date est donnée sous réserve car sans doute antérieure) est autrement plus rare que celle « au monde solaire ».