226
AIGUIÈRE AUX CAVALIERS Aiguière à panse sphérique, col tubulaire cintré, anse verticale et petit bec incurvé issu de l’épaule, décorée en lustre métallique brun sur glaçure opaque blanche de six cavaliers galopant dans une forêt, sous une frise pseudo-épigraphiqu
Estimation :
2000.00 - 2500.00 EURAIGUIÈRE AUX CAVALIERS Aiguière à panse sphérique, col tubulaire cintré, anse verticale et petit bec incurvé issu de l'épaule, décorée en lustre métallique brun sur glaçure opaque blanche de six cavaliers galopant dans une forêt, sous une frise pseudo-épigraphique. Restaurations. Art seldjoukide, Kashan, 12e-13e siècle. 20,8 cm