409
ALEXANDER & Son (Actifs à Glasgow, fin du XIXe siècle, époque Victorienne) Théière couverte en argent à décor repoussé dans le goût Birman ou Thaïlandai
Estimation :
200.00 - 400.00 EURALEXANDER & Son (Actifs à Glasgow, fin du XIXe siècle, époque Victorienne) Théière couverte en argent à décor repoussé dans le goût Birman ou Thaïlandais. Elle est ornée de frises de fleurs et de médaillons inscrits de signes du zodiac. Travail de Glasgow de 1894. Poinçons de maître et de titre au dessous (quelques enfoncements, griffures). H: 23,5 cm On y joint, à décor similaire et de la même période: Robert & William SORLEY (Actifs à Glasgow, XIXe siècle, époque Victorienne) Partie de service en argent. Elle comprend: > Un sucrier; > Un crémier. Travail écossais de Glasgow de 1888. Poinçons de maître et de titre aux dessous (petits enfoncements, griffures, usures, probable manque du couvercle au sucrier). H (sucrier): 7 cm Poids brut approximatif total du lot: 950 g. A VICTORIAN SCOTTISH 'BURMESE' STYLE SILVER TEAPOT BY ALEXANDER & SON TOGETHER WITH A SUGAR BOWL AND A CREAMPOT BY SORLEY