410
Robert & William SORLEY (Actifs à Glasgow, XIXe siècle, époque Victorienne)° Théière couverte en métal argenté à l’effigie d’Alexandre Le Gran
Estimation :
200.00 - 300.00 EURRobert & William SORLEY (Actifs à Glasgow, XIXe siècle, époque Victorienne)° Théière couverte en métal argenté à l'effigie d'Alexandre Le Grand. Elle présente une panse ovoïde et une anse courbée, est coiffée d'un couvercle sommé d'un frétel formant casque gréco-corinthien et repose sur un piédouche aux frises perlées. Elle est ornée sur son pourtour d'un décor regravé et guilloché aux figures évoquant l'Antiquité Classique: groupe de trois savants au tambour, cavalier macédonien à la sarisse (lance, Alexandre chevauchant Bucéphale?), femme à l'enfant jetant fleurs. Bagues en os pour rétention de la chaleur à l'anse. Poinçons insculptés au dessous. Numérotée, signée et située par gravure au dessous: "3654 SORLEY GLASGOW" (quelques griffures mineures, léger enfoncement sur la panse, jeu à la fermeture du couvercle). H: 29 cm A SCOTTISH 'ALEXANDER THE GREAT' SILVER-PLATED VICTORIAN TEAPOT BY ROBERT & WILLIAM SORLEY