147
Amour de Pari
Estimation :
30.00 - 40.00 EURAmour de Paris. Paris, au Vent d Arles 1955. In-folio de 28 x 38 cm. En feuillets non reliés sous une chemise ornée d'une lithographies ( vue de Paris) et titre en noir. Sous un emboîtage illustré d'une carte du Métropolitain. 63pp. 2f. ; Complet. Seize lithographies de Mireille Miailhe, un portrait de Mireille Miailhe par Marc Saint-Saens, un portrait de Francis Jourdain d'après un crayon de Toulouse-Lautrec. - Bon exemplaire. Intérieur propre, sans rousseurs. Chemise également bien conservée. Déchirue au niveau de l'emboîtage, sinon en très bon état. -- Remarquable publication in-folio illustrée de 16 lithographies en noir et blanc de l'artiste-peintre et résistante Mireille Miailhe (1921-2010), tirées sur les Presses de René Guillard. Egalement illustré d'un portrait de Mireille Miailhe par Marc Saint-Saens et d'un portrait de Francis Jourdain d'après un crayon de Toulouse-Lautrec. Ouvrage tiré à seulement 165 exemplaires, celui-ci un des 145 numérotés de 1 à 145 (n°26). "Durant la Seconde Guerre mondiale Mireille Miailhe, militante du Parti communiste français,
s'engage dans la résistance et devient agent de liaison à Toulouse sous l'autorité de
Jean-Pierre Vernant. Elle fréquente les artistes Mané-Katz, Dina Vierny et Aristide Maillol. Louis Aragon lui rend hommage dans Blanche et l'oubli. Elle est lauréate du prix Fénéon en 1950". (Wikipédia)