154
Annette au chapeau blanc (1929) Huile sur toile Signée en bas à droite 65 x 54 cm Provenance: ancienne collection du D
Estimation :
15000.00 - 20000.00 EURAnnette au chapeau blanc (1929) Huile sur toile Signée en bas à droite 65 x 54 cm Provenance: ancienne collection du Dr. Charles Ber, Bagneux Expositions: Galerie d'Alençon, Paris 1963; Galerie 8, Paris 1991; Galerie Mann, Paris 1998; Espace Rachi, Paris 1999; Musée des Beaux Arts, Rodez 2002/2003; Galerie Saphir, Paris 2003; Fondation Weissberg, Paris 2004 Bibliograhie: Ph. Soupault et al., Weissberg, Ed. Lachenal & Ritter, Paris 1980, n°72 (repr.); Lydie Harambourg & Lydie Marie Lachenal, Weissberg. Catalogue raisonné, Somogy, Paris 2009, n°93 (repr.)