Lot 255

Asclépios, Roi d’Epidaure, et Hygie Beau groupe en bronze très finement ciselé et patin

255

Estimation :
5000.00 - 7000.00 EUR
Asclépios, Roi d'Epidaure, et Hygie Beau groupe en bronze très finement ciselé et patiné. Signé sur la base. Vers 1800/1810 Socle de marbre rouge griotte (quelques éclats) Haut.: 36 - Larg.: 31 cm Le groupe en bronze que nous présentons offre la particularité d'être composé de deux thématiques, différentes mais étroitement liées. D'une part, au premier plan, le roi d'Epidaure, Asclépios, dieu guérisseur, protège la Beauté, tandis que sur l'arrière du groupe, une vache allongée symbolise la découverte de la vaccine. Le modèle original en plâtre fut exposé par Mansion au Salon de 1819; par la suite le sculpteur réalisa probablement quelques rares fontes en bronze, mais signalons que l'exemplaire que nous proposons semble être le seul à ce jour répertorié. Simon-Nicolas Mansion, dit Mansion jeune (Paris 1773-1854) figure dans un premier temps parmi les meilleurs artisans en meubles parisiens du début du XIXe siècle en se spécialisant dans la réalisation de pièces d'ébénisterie de luxe; citons notamment un beau secrétaire-cartonnier offert à Napoléon par la municipalité parisienne et conservé dans les collections du musée du château de Malmaison. Vers la fin des années 1800, il se tourne brillamment vers la sculpture et expose au Salon de 1810 une statue d'Aconce (anciennement au château de Compiègne) qui lui vaut de remporter une médaille de première classe. A partir de cette date, il semble délaisser totalement l'ébénisterie et se tourner vers la sculpture, avec une prédilection pour les thèmes de la mythologie classique et pour les grands personnages de l'Histoire. C'est ainsi qu'il expose un Ajax au Salon de 1812, une Nymphe chasseresse à celui de 1817 (aujourd'hui au musée des Beaux-arts de Rouen), des bustes de Philippe de Champaigne et de Rembrandt à celui de 1819 (ce dernier est conservé au musée du Louvre). Selon sa fille, Mansion perdit la vue en 1824 en exécutant des bas-reliefs destinés au Louvre (notamment la Poésie lyrique et la Musique qui décorent l'oeil

Bijoux Argenterie Tableaux anciens Souvenirs historiques Icônes Livres Extrême-Orient Mobilier et Objets d’Art Expositions publiques: Mardi 13 décembre 2011 de 11 h à 18 h Mercredi 14 décembre 2011 de 11 h à 12 h Experts: Bijoux Annabelle CUKIERMAN T: +33[0]9 53 99 19 63 T: +33[0]6 09 73 23 98 annabelle-cukierman@gmail.com Lots: 1 à 93 Argenterie Olivier POMEZ T: +33[0]6 08 37 54 82 Lots: 97 à 103 Tableaux anciens Alexis BORDES T: +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Lots: 104 à 107, 109 à 112, 113 à 128, 130, 131 à 136 René MILLET T: +33[0]1 44 51 05 90 expert@millet.net Lots: 108, 112 bis et 129 Souvenirs historiques Axel LOUOT T: +33[0]6 07 91 07 87 Lots: 140 à 152 Icônes Liliane MANIC T: +33[0]1 40 76 57 96 T: +33[0]6 80 02 24 65 lmanic@wanadoo.fr Lots: 154 à 176 Livres Philippe MELLOT T: +33[0]6 62 23 17 69 philippe.mellot@wanadoo.fr Lots: 177 à 224 Extrême-Orient Pierre ANSAS et Anne PAPILLON D’ALTON T: +33[0]1 42 60 88 25 ansaspasia@hotmail.com Lots: 225 à 232 Alice BUHLMANN et Thierry PORTIER T: +33[0]1 48 00 03 41 info@portier-asianart.com Lots: 233 à 238 Céramiques Erik NAKACHE T: +33[0]6 10 12 17 56 Lots: 239 à 244 Mobilier et Objets d’Art Guillaume DILLÉE T: +33[0]1 53 30 87 00 guillaume@dillee.com Lots: 248 à 257, 270, 274 à 289, 291 et 293 Cabinet de BAYSER T: 01 47 03 49 87 Alain CANO T: 04 78 37 86 19 Aymeric de VILLELUME. T: 01 56 28 04 12 Annie KEVORKIAN. T: 01 42 60 72 91 Thierry PARSY T: 01 49 27 01 40