829
Attribuée à SAMSON Aiguière couverte en faïence à décor émaillé polychrome rouge bleu, turquoise et vert de fleurs et de médaillons au personnage et au palai
Estimation :
150.00 - 200.00 EURAttribuée à SAMSON Aiguière couverte en faïence à décor émaillé polychrome rouge bleu, turquoise et vert de fleurs et de médaillons au personnage et au palais. Marque au trident au dessous. Probable travail parisien de la maison Samson d'époque fin du XIXe siècle dans le goût d'Iznik / des productions ottomanes. Monture en alliage cuivreux (peut être une infime égrenure à la pointe de bec). H : 46 cm - l : 22 cm - Ep. : 14 cm