830
PARIS – Jacob Petit (1797-1868) Paire de flacons facettés et leurs bouchons en porcelain
Estimation :
300.00 - 500.00 EURPARIS - Jacob Petit (1797-1868) Paire de flacons facettés et leurs bouchons en porcelaine. En forme d'ananas étoilés, ils sont ornés d'un décor émaillé polychrome et or de rinceaux feuillagés et fleuris et d'oiseaux volants. Marque en bleu "JP" aux deux points aux dessous. H (chaque, bouchon inclus): 19 cm (l'un présente 2 égrenures au bouchon, 1 accident restauré au col et 6 autres au pied)