831
PARIS – Jacob Petit (1797-1868) Paire de flacons en porcelaine émaillée polychrome et ors représentant pour l’un, un sultan, pour l’autre, une sultan
Estimation :
500.00 - 600.00 EURPARIS - Jacob Petit (1797-1868) Paire de flacons en porcelaine émaillée polychrome et ors représentant pour l'un, un sultan, pour l'autre, une sultane. Le premier est représenté assis, fumant le nargileh, coiffé d'un turban et d'une couronne formée par le haut du bouchon du flacon. La seconde est représentée assise, un oiseau posé sur sa main gauche (ici refait à l'identique en plâtre), une rose dans sa main droite. Les deux présentent une monture en bronze des années 1900 et sont inamovibles (oiseau de la sultane refait à l'identique en plâtre, accidenté et restauré ; main droite de la sultane restaurée, pied et tête de même ; pointes de la couronne de la sultane ôtées ; éclat à une pointe de la couronne du sultan ; éclats au nargileh). H (totale, avec la lampe): 35,5 cm - H (chaque sujet, base incluse): 18 cm - l: 13 cm - P: 12,5 cm Comparaison: > Pour une paire identique, voir Audap & Mirabau, Paris, 12/05/2015, lot 229.