Lot 0.108

Aventures de Robinson Cruso

0.108

Aventures de Robinson Cruso

Estimation :
250.00 - 250.00 EUR
Aventures de Robinson Crusoé. Paris, Prault, 1768. 3 vols in-12, dos à nerfs orné, pièces de titre. ON JOINT [Charpentier], Le nouveau père de famille. 2 tomes en un vol. in-8 plein veau, dos lisse orné, pièce de titre. E.O. ON JOINT Le Tasse, Jérusalem délivrée. Paris, Musier, 1775. 2 vols, in-12, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison. ON JOINT Legay, Souvenirs suivi de Carron de Gibet, Satires de Perse. Caen, 1786. Amsterdam, 1771. In-12 plein veau, dos lisse orné, pièce de titre, double filet sur les plats. ON JOINT [Luchet], Le vicomte de Barjac. Dublin, Wilson, 1784. 2 vols in-16 plein veau, dos lisses orné, pièces de titre et de tomaison. Livre à clé avec la clé à la fin du vol. ON JOINT Scarron, Roman comique. Paris, libraires associés, 1784. 3 vols plein veau, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison. ON JOINT Segrais, Oeuvres. Paris, Durand, Damonneville, Delormel, Pissot, 1755. 2 vols in-12, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison. ON JOINT Marivaux, La vie de Marianne. Paris, libraires associés, 1781. 3 vols in-12, plein veau, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison

Bibliothèque XVIIe et XVIIIe siècles, nombreux livres aux armes, reliures en maroquin et vélin, belle série de Cazin et divers Expositions publiques : Paris Drouot – Salle 15 Jeudi 25 octobre de 11 h à 18 h Vendredi 26 octobre de 11 h à 12h