327
BAGUE ovale en or jaune (750 millièmes) ornée d’un camée en onyx représentant « un homme nu à l’amphore et coquillage »
Estimation :
200.00 - 400.00 EURBAGUE ovale en or jaune (750 millièmes) ornée d’un camée en onyx représentant « un homme nu à l’amphore et coquillage » . Camée signé « Pistrucci ».
Doigt : 47-48. Poids brut : 8,1 g.
Benedetto PISTRUCCI, italien, talentueux graveur et sculpteur de gemmes, pièces de monnaie et médailles, a connu un grand succès, notamment grâce au gouvernement britannique qui lui a commandé la Médaille de Waterloo. En 1815, il déménage pour l’Angleterre.