319
BASSIN / BOL EN PORCELAINE BLEU ET BLANC ORNEE D’UN QILIN ET DE DEUX LIONS FU / BOUDDHIQUES Chine, Dynastie Qing, époque XIXe siècle Repose sur un pied annulaire, à parois convexes, à décor exécuté en bleu cobalt sous couverte figurant un qilin dressé qu’encadrent deux lions Fu (lions bouddhiques
Estimation :
600.00 - 800.00 EURBASSIN / BOL EN PORCELAINE BLEU ET BLANC ORNEE D'UN QILIN ET DE DEUX LIONS FU / BOUDDHIQUES Chine, Dynastie Qing, époque XIXe siècle Repose sur un pied annulaire, à parois convexes, à décor exécuté en bleu cobalt sous couverte figurant un qilin dressé qu'encadrent deux lions Fu (lions bouddhiques). H: 11 cm D: 17,5 cm A FINE BLUE AND WHITE PORCELAIN "QILIN AND FU LIONS" BASIN / BOWL China, Qing Dynasty, 19th century