Lot 320

LARGE CACHE-POT / JARDINIERE CIRCULAIRE EN PORCELAIN BLEU BLANC Chine, Dynastie Qing, XIXe siècle, style Kangxi De forme évasé, le fond à percement central d’origine ; orné, sur son pourtour, de médaillons circulaires inscrits, en alternance, de scènes dites de type  » Niao Hua  » (fleurs et oiseaux) et de paysages taoïstes aux monts, pavillons, pêcheurs, barques et ponts ; sur le fond, les symboles des Huit Trésors du Bouddhisme (babao – bajixiang) et des volutes nuageuses aux contours imitant les champignons de longévité / amadouviers (lingzhi

320

Estimation :
600.00 - 800.00 EUR
LARGE CACHE-POT / JARDINIERE CIRCULAIRE EN PORCELAIN BLEU BLANC Chine, Dynastie Qing, XIXe siècle, style Kangxi De forme évasé, le fond à percement central d'origine ; orné, sur son pourtour, de médaillons circulaires inscrits, en alternance, de scènes dites de type " Niao Hua " (fleurs et oiseaux) et de paysages taoïstes aux monts, pavillons, pêcheurs, barques et ponts ; sur le fond, les symboles des Huit Trésors du Bouddhisme (babao - bajixiang) et des volutes nuageuses aux contours imitant les champignons de longévité / amadouviers (lingzhi). Note : les décors dits " Niao Hua " sont directement inspirés de la peinture naturaliste Song et revinrent à la mode sous le règne de l'Empereur Kangxi ; la combinaison du bambou et du prunus, quant à elle, constitue une ode à l'amitié. A LARGE 'BAJIXIANG' BLUE AND WHITE PORCELAIN CIRCULAR PLANTER / JARDINIERE China, Qing Dynasty, 19th century, in the Kangxi style

Bijoux – Montres – Argenterie – Accessoires de Mode
Livres – Cartes
Régionalisme
Dessins & Tableaux Anciens
Estampes & Tableaux Modernes
Sculptures
Objets d’Art – Verreries – Mobilier d’époque & de style – Design
Chine – Japon – Sud-est asiatique / Monde indianisé

Pour tout renseignement, veuillez contacter la Maison de ventes au +33 (0)4 93 80 04 03 ou par e-mail à l’adresse suivante: boisgirard.nice@wanadoo.fr

Exposition :

Mercredi 18 Novembre 2015, de 10 H à 12 H 30 et de 14 H à 18 H – Jeudi 19 Novembre 2015, de 10 H à 18 H (en continu)