321
FIGURE D’UN DIGNITAIRE EN BISCUIT MOULE A DECOR EMAILLE DE LA FAMILLE VERTE Chine, Dynastie Qing, période Kangxi, début du XVIIIe siècle – Travail européen de la Maison
Estimation :
300.00 - 500.00 EURFIGURE D'UN DIGNITAIRE EN BISCUIT MOULE A DECOR EMAILLE DE LA FAMILLE VERTE Chine, Dynastie Qing, période Kangxi, début du XVIIIe siècle - Travail européen de la Maison J. Appelt pour la monture de bronze Représenté assis, accroupi dans une posture similaire à celle dite du " délassement royal " (lalisana), tenant une pipe dans sa main droite, portant la natte mandchoue ; bouche ouverte que surligne une moustache, langue tirée ; il arbore un chapeau pointu à glands, porte un collier à larges boules, revêt une robe émaillée vert, jaune et aubergine et porte de grandes bottes noires ; percement d'origine au dessous formant sapèque (pièce de monnaie) et révélant la cavité de la figurine ; monté en candélabre à deux feux, bronze doré, travail européen de la fin du XIXe siècle exécuté par la maison J. Appelt, signé au dessous (auriculaire gauche lacunaire, petite égrenure au chapeau). H: 19,5 cm Comparaisons : > Aux enchères - Sotheby's Londres, 28 Octobre 2014, lot 243 > Dans les musées - The Metropolitan Museum of Art, New York, don de M. Edwin C. Vogel en 1962, numéro d'inventaire 62.222.9 > Dans la littérature: - SARGENT, William. The Copeland Collection, Peabody Essex Museum Dist A/C: 2006, No. 17 A FAMILLE-VERTE BISCUIT FIGURE OF A SEATED DIGNITARY China, Qing Dynasty, Kangxi period, early 18th century - Mounted as an ormolu bronze two-light candelabrum by the house J. Appelt (cf. signature to the mount), Europe, late 19th century