Lot 322

CURIOSITE – ENCRIER EN PORCELAINE EMAILLEE DANS LE STYLE DE LA FAMILLE VERTE Couvercle d’une potiche chinoise en porcelaine monté en encrier – travail Chinois de la Dynastie Qing et d’époque XIXe siècle pour la porcelaine, travail européen des alentours de 1900 pour la monture de bronze La porcelaine à décor émaillé dans le style de la « Famille Verte » de médaillons, réservés sur fond vert aux rinceaux feuillagés et fleuris de lotus, inscrits de prunus et de chrysanthèmes ainsi que de quatre des Huit Trésors du Bouddhisme (babao – bajixiang) ; la monture de bronze à quatre pieds formant glands et appliqués de feuilles de chêne, le pourtour ajouré d’une résille tressée ; l’ensemble est sommé d’un couvercle au frétel formant pomme de pin dévoilant une cavité adjointe d’un contenant en faïence européenne (accident et restauration sur le côté de la porcelaine

322

Estimation :
100.00 - 150.00 EUR
CURIOSITE - ENCRIER EN PORCELAINE EMAILLEE DANS LE STYLE DE LA FAMILLE VERTE Couvercle d'une potiche chinoise en porcelaine monté en encrier - travail Chinois de la Dynastie Qing et d'époque XIXe siècle pour la porcelaine, travail européen des alentours de 1900 pour la monture de bronze La porcelaine à décor émaillé dans le style de la "Famille Verte" de médaillons, réservés sur fond vert aux rinceaux feuillagés et fleuris de lotus, inscrits de prunus et de chrysanthèmes ainsi que de quatre des Huit Trésors du Bouddhisme (babao - bajixiang) ; la monture de bronze à quatre pieds formant glands et appliqués de feuilles de chêne, le pourtour ajouré d'une résille tressée ; l'ensemble est sommé d'un couvercle au frétel formant pomme de pin dévoilant une cavité adjointe d'un contenant en faïence européenne (accident et restauration sur le côté de la porcelaine). D: 26 cm H: 11,5 cm CURIOSITY - A FAMILLE-VERTE STYLE PORCELAIN INKWELL A 19th century Qing Dynasty porcelain jar's lid set with late 19th century ormolu mounts

Bijoux – Montres – Argenterie – Accessoires de Mode
Livres – Cartes
Régionalisme
Dessins & Tableaux Anciens
Estampes & Tableaux Modernes
Sculptures
Objets d’Art – Verreries – Mobilier d’époque & de style – Design
Chine – Japon – Sud-est asiatique / Monde indianisé

Pour tout renseignement, veuillez contacter la Maison de ventes au +33 (0)4 93 80 04 03 ou par e-mail à l’adresse suivante: boisgirard.nice@wanadoo.fr

Exposition :

Mercredi 18 Novembre 2015, de 10 H à 12 H 30 et de 14 H à 18 H – Jeudi 19 Novembre 2015, de 10 H à 18 H (en continu)