Accueil > Lots > Bijoux – Montres - Argenterie – Accessoires de Mode Livres – Cartes Régionalism… > CURIOSITE – ENCRIER EN PORCELAINE EMAILLEE DANS LE STYLE DE LA FAMILLE VERTE Couvercle d’une potiche chinoise en porcelaine monté en encrier – travail Chinois de la Dynastie Qing et d’époque XIXe siècle pour la porcelaine, travail européen des alentours de 1900 pour la monture de bronze La porcelaine à décor émaillé dans le style de la « Famille Verte » de médaillons, réservés sur fond vert aux rinceaux feuillagés et fleuris de lotus, inscrits de prunus et de chrysanthèmes ainsi que de quatre des Huit Trésors du Bouddhisme (babao – bajixiang) ; la monture de bronze à quatre pieds formant glands et appliqués de feuilles de chêne, le pourtour ajouré d’une résille tressée ; l’ensemble est sommé d’un couvercle au frétel formant pomme de pin dévoilant une cavité adjointe d’un contenant en faïence européenne (accident et restauration sur le côté de la porcelaine