323
SUITE DE DEUX POTS A CREME COUVERTS EN PORCELAINE DE LA » FAMILLE ROSE » – COMPAGNIE DES INDES Chine, époque Qianlong, XVIIIe siècle De formes bombées, les frétels moulés formant fleurs de prunier, les anses à enroulements également moulées ; décorés en émaux de petit feu de la » Famille rose » de motifs floraux ; travail Chinois à destination du marché européen – Compagnie des Indes (anciennes étiquettes d’inventaire, étiquette manuscrite au dessous d’une
Estimation :
80.00 - 120.00 EURSUITE DE DEUX POTS A CREME COUVERTS EN PORCELAINE DE LA " FAMILLE ROSE " - COMPAGNIE DES INDES Chine, époque Qianlong, XVIIIe siècle De formes bombées, les frétels moulés formant fleurs de prunier, les anses à enroulements également moulées ; décorés en émaux de petit feu de la " Famille rose " de motifs floraux ; travail Chinois à destination du marché européen - Compagnie des Indes (anciennes étiquettes d'inventaire, étiquette manuscrite au dessous d'une). Comparaison: > Sotheby Parke Bernet Monaco S.A., Dimanche 4 Mars 1984, lot 103 A FINE SET OF TWO ENTWINED STRAPS CUSTARD CUPS - COMPAGNIE DES INDES China, Qianlong period, 18th century