324
TASSE A THE DE TYPE « LONDRES » EN PORCELAINE DE CANTON Chine, Dynastie Qing, époque XIXe siècle Modèle destiné au marché éuropéen, la forme dérivée de modèles anglais, à décor continu en émaux dans le style de la « Famille Rose » et ors de mandarins et de courtisanes dans un palais (dorure estompée par endroits
Estimation :
10.00 - 20.00 EURTASSE A THE DE TYPE "LONDRES" EN PORCELAINE DE CANTON Chine, Dynastie Qing, époque XIXe siècle Modèle destiné au marché éuropéen, la forme dérivée de modèles anglais, à décor continu en émaux dans le style de la "Famille Rose" et ors de mandarins et de courtisanes dans un palais (dorure estompée par endroits). H: 7 cm A CANTON EXPORT-PORCELAIN 'FAMILLE-ROSE' STYLE LONDON-SHAPE TEA-CUP China, Qing Dynasty, 19th century